Проведена рабочая встреча с руководством Государственного унитарного предприятия Белгородской области «Белгородский водоканал»

События
16.12.2015

Проведена рабочая встреча с руководством Государственного унитарного предприятия Белгородской области «Белгородский водоканал». Отмечены положительные результаты совместной работы в направлении по нормализации физико-химических показателей ОСВ в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54651-2011 "Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия". Наши специалисты оптимизировали базовый микробиологический состав и форму выпуска препарата ЭКОМИК под имеющийся субстрат для наиболее эффективного разложения загрязняющих веществ и обеззараживания КЭКа и выпустили ограниченную партию двух экспериментальных препаратов. Предложена также двустадийная технология внесения биопрепарата: на этапе получения и усреднения осадка в резервуаре и дальнейшей ферментацией КЭКа в шнековом транспортере при его выходе с фильтр-прессов.

В результате производственного эксперимента и лабораторных исследований физико-химические показатели проб в опыте соответствовали ГОСТ Р 54651-2011 для удобрений группы II спустя месяц после выдерживания на открытой бетонной площадке без принудительной аэрации и перемещения пластов, произошло улучшения ряда показателей и снижение в среднем в 2,6 раз уровня тяжелых металлов. По микробиологическим и по паразитологическим показателям проба в опыте также соответствовала нормативам, в отличие от контроля. Проведенный мониторинг уровня выделения неприятных зловонных запахов показал, что контрольная партия ОСВ даже спустя 2 месяца хранения на площадке имела резкий интенсивный, гнилостный запах, в отличие от опыта, где спустя месяц после выдерживания неприятный резкий запах отсутствовал.

Участники переговоров пришли к соглашению о внедрении на предприятии данной технологии в производственном масштабе на постоянной основе и проведению дальнейшей работы над разработкой и согласованием комплекта НТД с получением необходимых лицензий, сертификатов и заключений на безопасное использование получаемого удобрения на основе осадка сточных вод.