В рамках рабочего визита состоялась также встреча с представителями ГК "Агро-Белогорье"

События
16.12.2015

В рамках рабочего визита состоялась также встреча с представителями ГК "Агро-Белогорье". Кратко подведены итоги работы в 2015 году: внедрение технологии микробиологической утилизации бесподстилочного навоза на трех объектах холдинга позволило получить по самой скромной оценке совокупный чистый экономический эффект более 1 млн. руб. за счет сокращения объема стоков и соответственно затрат на их внесение. 

Кроме того, внедрение технологии положительно сказалось на технологических показателях, способствовало нормализации микроклимата как в зимне-весенный, так и в летне-осенний периоды года, устранению неприятных зловонных запахов от производственных корпусов и лагун, снижению социальной напряженности людей, проживающих вблизи от этих объектов. Применение технологии позволило увеличить ресурс накопителей за счет уменьшения слоя донного невыбираемого осадка, в ряде случаев с 1,5-2 м до 0,5-0,7 м,  сократить водопотребление площадок (только для одного из объектов - на 20 000 м3 по сравнению с контролем). 

Стоит отметить, что в настоящее время руководство Холдинга рассматривает возможность внедрения данной технологии на всех объектах по промышленному производству свинины в Белгородской области с целью минимизации негативного влияния на окружающую среду и проживающее вблизи населения.