В г. Белгород при поддержке Правительства Белгородской области состоялся семинар на тему «Экологизация и ресурсосбережение как фактор инновационного развития промышленного свиноводства»

События
19.02.2016

В г. Белгород при поддержке Правительства Белгородской области и участии департамента агропромышленного комплекса области под руководством заместителя Губернатора Белгородской области - Алейника С.Н. состоялся семинар на тему «Экологизация и ресурсосбережение как фактор инновационного развития промышленного свиноводства». В заседании "круглого стола" и деловой дискуссии приняли участие топ-менеджеры и ведущие специалисты по экологической безопасности крупнейших агропромышленных предприятий региона, представители органов федеральной и региональной власти, научных кругов и общественных организаций. Основная цель мероприятия - в прямом контакте с представителями крупнейших в РФ агропромышленных предприятий по производству свинины обсудить на экспертном уровне:

  • этапы реализации реформы природоохранного законодательства; - основные изменения в сфере обращения с органическими отходами АПК в 2016 году;

  • применение принципов наилучших доступных технологий на практике;

  • перспективы внедрения инновационной биотехнологий утилизации навоза и помета и высокопроизводительных систем внесения навозных стоков;

  • наиболее эффективную концепцию утилизации стоков для крупных агропромышленных предприятий с точки зрения рационального природопользования и ресурсосбережения.

С докладом на тему «О переходе на принципы наилучших доступных технологий в сфере АПК» выступила Кузьмина Т.Н., старший научный сотрудник ФГБНУ «Росинформагротех». Отмечено, что в настоящее время в Российской Федерации осуществляется масштабная разработка нормативно-правовой базы, которая должна обеспечить совершенствование нормирования в области охраны окружающей среды всех отраслей промышленности и АПК. Переход агропромышленного комплекса на принцип НДТ должен способствовать модернизации устаревших производственных мощностей, формированию условий для создания новых высокотехнологичных предприятий и обеспечению замещения импортной продукции.

Информацию о передовых технологиях по внесению бесподстилочного навоза с использованием шланговых систем представила Щеголева И.В. - начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» (Группа компаний «СЕЛЬХОЗПРОЕКТ»). Участники семинара пришли к выводу, что шланговые системы для транспортирования и внесения жидких органических удобрений выходят на первый план, и их преимущество с экономических и экологических позиций становится очевидным. Максимальная эффективность для перемешивания и частичной аэрации навозной массы, а также устранения неприятных запахов при дальнейшем внесении навоза достигается за счет использования биопрепарата "ЭКОМИК ПРО-В" и миксера-аэратора TRITON.

С подробной презентацией «Инновационная технология микробиологической утилизации органических отходов животноводческих и птицеводческих комплексов» выступил Федин А.А., эксперт по внедрению ООО "НПО Биотехсоюз". Участникам семинара представлена технология применения биопрепаратов внутри производственных корпусов, особенности и результаты ее использования. Наглядно показано, как за счет нее можно сократить образование стоков на комплексе на 20-30%, улучшить микроклимат в секциях и снизить показатели загазованности по аммиаку и сероводороду. Специалисты компаний, уже применяющих данную технологию, отметили наличие на практике заявленных положительных эффектов, улучшение условий работы персонала и снижение уровня социальной напряженности населения, проживающего рядом с объектами. Также отмечено, что анализ производственных данных показывает наличие перспективных показателей по экономической окупаемости в результате внедрения данной технологии.